За родину, за роботов. Российская сборная юных робототехников победила на Олимпиаде в венгерском Дьере

Сборная России победила в общекомандном зачете на всемирных соревнованиях по робототехнике World Robot Olympiad (WRO), которые проходили с 8 по 10 ноября в венгерском Дьере. В Олимпиаде принимали участие 42 робототехника из различных городов России. Команда из челябинского Миасса увезла с собой золото «основной» категории младшей подгруппы, москвичи в этой категории забрали серебро. Команда из... Еще Мытищ заняла первое место в старшей подгруппе, среди студентов третьими стали представители Владивостока. Петербуржцы заняли вторую позицию в старшей возрастной подгруппе «творческой» категории. Всего на соревнованиях российская сборная взяла 2 золотых, 2 серебряных и одну бронзовую награды. Членов сборной отбирали по итогам всероссийских учебно-тренировочных сборов под руководством российского Университета Иннополис в республике Татарстан. Россию представляли 24 робототехника из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, Миасса, Нижнего Тагила, Раменского, Мытищ, Магнитогорска, Новочебоксарска и Иннополиса. Темой всемирной олимпиады роботов стали умные города, 1133 участников в возрасте от 10 лет до 21 года из 71 страны представляли свои проекты и боролись за медали в «Основной», «Творческой», «Продвинутой» категориях и в «Футболе роботов».