Россия впервые выиграла медальный зачет зимней юношеской Олимпиады

В Москву вернулись российские спортсмены-триумфаторы завершившейся в Лозанне зимней юношеской Олимпиады. Наша команда впервые в истории заняла первое место в медальном зачете. Россияне завоевали 29 медалей: 10 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых. Спортсмены выступали под национальным флагом, а в честь их побед звучал российский гимн. В силу, наверное, своего возраста они ещё не привыкли к... Еще такому вниманию со стороны прессы и болельщиков. Скромные молодые ребята и девушки. Но если и дальше будут продолжать также — к триумфам придется привыкать. Первый шаг на пути к взрослым олимпийским медалям этот состав сборной России в возрасте до 18 лет уже сделал. «Я уверен: то, что произошло в Лозанне за последние две недели, безусловно, войдёт в историю российского и международного спорта. Впервые в истории современной России наши спортсмены одержали безоговорочную победу на юношеских зимних олимпийских играх», — сказал президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. 13 дней игр. 8 видов спорта. 16 дисциплин. Разыгран 81 комплект медалей. Юношеская олимпиада по сути стала вторыми по величине мультиспортивными соревнованиями после взрослых зимних олимпийских игр. Тройку лидеров командного зачета замкнула Япония. На втором месте оказалась хозяйка игр - Швейцария. На первом месте, с десятью золотыми, одиннадцатью серебряными и восемью бронзовыми медалями - Россия. Три медали высшего достоинства в биатлоне. Две в фигурном катании. По одной в лыжных гонках, санном спорте, скелетоне, прыжках на лыжах с трамплина. И еще одна медаль — особой пробы.
Все видео новости темы «Золотые» мгновения российского спорта.