83-летняя пермячка раскрыла секрет победы на ЧМ по зимнему плаванию в Словении

83-летняя спортсменка Нина Максимова заняла первое место на Чемпионате мира по зимнему плаванию в Словении 2020 в заплывах вольным стилем на дистанциях 25 и 50 метров. Температура воды в бассейне была всего +1 градус. Но Нине Максимовой «не холодно». «Если один раз себя переборешь, залезешь, а когда выйдешь из воды, наоборот, ощущение такое, что разливается тепло по организму», — рассказывает... Еще пловчиха. По словам женщины, победа далась легко, она не в первый раз участвует в подобных соревнованиях — дома у Максимовой уже висит больше сорока медалей. «Я занимала сначала третье место, второе, ну и первое стала теперь занимать. Чем старше, тем первее», — делится спортсменка. Нина Максимова занимается плаванием уже 77 лет, зимним плаванием — больше 30 лет. Все началось с просмотра программы по телевизору, муж поддержал инициативу заплыва в ледяной воде. Начинали постепенно: сначала мочили ноги, потом, вдохновившись примером других, стали плавать, позже Максимова начала участвовать в соревнованиях и завоевывать медали. В местном клубе зимнего плавания ее даже стали звать «золотой бабушкой». «Хороший, позитивный человек, который всегда и везде участвует», — рассказывает о Нине Максимовой председатель клуба закаливания и зимнего плавания «Тонус» Владимир Долин. «В своей категории она лучшая. У нее были соперницы, но не из России. А в своей категории она действительно лучшая, это бесспорно», — добавляет Долин. Нина и ее муж не единственные в семье, кто увлекается плаванием, — сын и внуки тоже с удовольствием посещают бассейн и даже участвуют в соревнованиях.
Все видео новости темы Экстрим: увлечения бесстрашных.